Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

19 Февраля 2017

В субботу мясопустную Православная церковь совершает молитвенное поминовение всех от века усопших православных христиан. По этому случаю митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Михайловском соборе г. Ижевска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илия Медведев и клирики прихода.

По окончании литургии, духовенством была совершена заупокойная лития по всем усопшим православным христианам.

Завершая богослужения, правящий архиерей обратился к молящимся со словами проповеди.

«Я поздравляю вас всех с этим днем. Поздравляю с тем, что мы стоим накануне масленицы – недели, в течение которой мы испрашиваем прощение друг у друга. И заканчиваем мы эту неделю в храме в прощеное воскресение, когда приходим за благословением на Великий пост. Но прежде всего этого, мы испрашиваем прощение у наших усопших родных и близких. У тех, кто уже ушел в жизнь вечную. Мы верим, что они нас слышат и видят сегодня и радуются за нас, что мы пришли в храмы за них помолиться, что мы их не забыли. Церковь же сегодня молится о всех православных христианах от века скончавшихся. Да, имена многих мы не помним, но имена эти написаны на Небесах. Имена эти помнят Ангелы, которые с ними пребывают в Царствии Небесном», — сказал владыка в проповеди.

Пресс-служба Ижевской епархии