Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

6 Марта 2017

3 марта, в воскресение первой седмицы Великого Поста, которая называется Неделей Православия, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Михайловском соборе г. Ижевска. Накануне вечером владыка совершил Всенощное бдение в этом же храме.

С древних времен в этот день установлено празднование торжества Православной Церкви над лжеучениями, поэтому иначе этот день ещё называют Торжеством Православия. Данный праздник был установлен в Византии в IX в. в память окончательной победы Церкви над всеми крупными ересями, возмущавшими христиан, и особенно над последней из них — иконоборчеством.

Важное место в богослужении этого дня занимает так называемый чин торжества Православия, состоящий из чтения Символа Веры, произнесения анафемы на врагов христианства, провозглашения вечной памяти всем защитникам Христова учения и многолетия иерархам и всем православным христианам. Чин торжества Православия был совершен и в Михайловском соборе.

По окончании богослужения Владыка Викторин обратился к молящимся со словами поучения.

«Господь наш Иисус Христос дал нам заповеди, повелел нам сохранять во все дни веру в Него. Но мир пошел по другому пути. Мы сегодня видим, как во всем мире насаждаются идеи жизни без Бога. Люди готовы искать помощь в нуждах у кого угодно: у колдунов, у ворожей, у язычников, но только не у Бога. И эта идея активно распространяется. Мы видим, как в Европе уже опустели многие храмы. Мы, слава Богу, еще до этого не дошли. Последние 25 лет показали, как мы возвращаемся к Богу, строя храмы, открывая новые приходы. Но этого мало. Нам ни на секунду нельзя расслабляться. Ведь сколько ересей распространяется в нашей среде, сколько возникает расколов! Люди привыкли опираться не на учение Церкви, а на собственное мнение. Сегодня мы празднуем Торжество Православия. Вспомним историю этого праздника, оно установлено в честь победы над иконоборчеством. Подумайте только, что бы было если бы сегодня у нас не было икон. Мы празднуем победу над всеми ересями и сегодня мы молились Богу о том, чтобы Он оградил нас от новых ересей…», — сказал владыка в проповеди.

В завершение проповеди владыка обратился к сослужившему ему за литургией клирику Свято-Троицкого собора г. Ижевска протоиерею Павлу Матюшину. Его Высокопреосвященство поблагодарил отца Павла за труды во благо Православной Церкви, и в частности за духовное окормление общины глухих, и наградил его медалью Ижевской епархии «За жертвенные труды».

Пресс-служба Ижевской епархии