Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

20 Марта 2017

Отдел социального служения Ижевской епархии ведет активное сотрудничество с Удмуртской Республиканской библиотекой для слепых. В рамках этого сотрудничества протоиерей Павел Матюшин, курирующий направление социального отдела по работе с инвалидами по слуху и зрению, уже не один раз проводил занятие со слепыми и слабовидящими детьми.

Одно из таких, наверное, самых ярких, занятий прошло в минувшее воскресенье 19 марта. Поскольку большую часть информации такие дети усваивают тактильно, с ними был проведен мастер-класс по изготовлению свечей. Провести занятие помог семейный клуб Свято-Троицкого собора.

Перед началом занятия отец Павел рассказал детям о церковной свече – о ее символическом значении и использовании за богослужением. Затем дети научились своими руками делать восковые свечи. По словам отца Павла, ребятам очень понравилось занятие: уже через некоторое время от восторга дети начали шуметь, но это был радостный шум.

Когда каждый ребенок изготовил по несколько свечей, священнослужитель прочитал молитву и совершил чин их освящения. Затем дети переместились из класса в храм. Здесь они помолились вместе и поставили по одной свече на подсвечник, а остальные свечи им было предложено подарить своим родным и близким.

Отел социального служения Ижевской епархии