Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

25 Апреля 2017

Вторник второй седмицы после Пасхи, который в этом году выпал на 25 апреля, в церковном календаре посвящен воспоминанию всех от века усопших православных христиан и называется Радоницей, так как в этот день верующие молитвенно делятся пасхальной радостью со своими усопшими родными и близкими.

По случаю праздника, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил служение Божественной литургии и панихиды в Михайловском соборе г. Ижевска в сослужении духовенства собора.

В своей проповеди по завершении богослужения владыка коснулся темы соблюдения православных традиций при погребении и поминовении усопших. «Дни поминовения усопших – это очень важные дни. В эти дни мы должны молиться за усопших родных и близких, если мы их любим. Мы не знаем какой участи они подвержены. Наша молитва может быть для них чем-то важным и спасительным. И к поминовению усопших нужно не только самим относиться серьезно, но и приучать к этому детей. Как нас похоронят? Как нас отпоют самих? Как за нас будут молиться наши дети и внуки? Надо об этом задумываться. Не секрет, что многие уходят из жизни не исповедавшись. Не приглашаем священников перед смертью. Нужно заранее об этом беспокоиться. А как у нас проходят отпевания? Не в православном храме, а в моргах! В нечистом месте! Пусть даже отпевают священники, все равно это недостойно! Мы поем при отпевании: «Со святыми упокой!». Поэтому умерший должен находиться в храме, вместе со святыми. Какие же лики святых в морге? Этому нужно противостоять нам всем, нужно с достойно относиться к таким вещам, как отпевание, а не идти на поводу у похоронных бюро», — призвал архипастырь в проповеди.

В завершение, владыка призвал всех православных сегодня молитвенно поделиться пасхальной радостью с умершими, а также не забывать и о других днях поминовения усопших, установленных Православной Церковью.

Пресс-служба Ижевской епархии