Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

16 Мая 2017

16 мая на территории Покровского старообрядческого храма г. Ижевска состоялась встреча митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина с епископом Евфимием, правящим архиереем Казанско-Вятской епархии Русской Православной Старообрядческой Церкви. Во встрече также принял участие председатель Общественной палаты Удмуртской Республики Вершинин Павел Николаевич.

В начале встречи митрополит Викторин и Павел Николаевич поздравили владыку Евфимия и духовенство Покровского прихода с 19-летием со дня освящения храма. Владыка Викторин пожелал правящему архиерею Казанско-Вятской епархии, чтобы покровом Царицы Небесной, старообрядческие приходы Удмуртии росли и укреплялись. На память о встрече владыка-митрополит передал в дар епископу Евфимию подарочный экземпляр Нового Завета в кожаном переплете.

Затем встреча продолжилась в неформальной обстановке. За чашкой чая стороны обсудили текущие вопросы приходской жизни старообрядческих общин и приходов РПЦ, правящие архиереи поделились друг с другом своим опытом работы и обсудили возможности сотрудничества. В частности, в ходе беседы было отмечено, что сегодня как перед Русской Православной Старообрядческой Церковью, так и перед Русской Православной Церковью стоит одна общая задача – борьба со злом в мире через проповедь Слова Божиего.

В завершение встречи епископ Евфимий провел для гостей экскурсию по Покровскому храму, где митрополит Викторин и Павел Вершинин смогли поклониться местным святыням.

Пресс-служба Ижевской епархии