Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

23 Мая 2017

21 мая в Неделю 6-ю по Пасхе и день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил Божественную литургию в Михайловском соборе г. Ижевске.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев и клирики храма.

Завершая литургию, владыка поздравил духовенство и прихожан с днем памяти святого апостола Иоанна Богослова. В своей проповеди он напомнил, что евангелист и апостол Иоанн был одним из самых ближайших учеников Господа Иисуса Христа.

«Иоанн Богослов прожил долгую жизнь. Когда мы празднуем память таких святых угодников, то читаем за литургией апостольское послание, в котором говорится: «почитайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их». Мы с вами сегодня вспоминаем одного из таких наставников. Не только Евангелие вышло из-под его пера, но Господь открыл ему и сокровенное будущее человечества, которое апостол изложил в Апокалипсисе. Господь много дал этому апостолу дарований и апостол Иоанн смог много передать миру. Мы должны учиться у него его вере. Мы тоже должны стать апостолами, не просто исповедующими Слово Божие, но и несущими его в мир, за пределы наших храмов. Тогда только мы и сможем исполнить все заветы, которые нам оставили святые апостолы», — сказал архипастырь в своей проповеди.

Пресс-служба Ижевской епархии