Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

5 Сентября 2017

5 сентября в Ижевском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина с директорами школ, в которых в качестве модуля в рамках курса ОРКСЭ в 4-х классах был выбран модуль основ православной культуры.

Во встрече приняли участие директора и представители школ № 26, 74, 93, а также Первомайской СОШ и ТИ-Лицея № 24. Кроме того, на встрече присутствовали руководитель Отдела Ижевской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ протоиерей Роман Воскресенских и руководитель епархиального Отдела по религиозному образованию и катехзации протоиерей Андрей Петров.

Обращаясь к директорам школ, владыка отметил, что преподавание основ православной культуры в начальной школе очень важно, ведь это вклад в преодоление духовно-нравственного кризиса, которым, безусловно, охвачено наше современное общество.

«Тем не менее, — отметил владыка, — введение этого предмета в школах продолжает вызывать многочисленные дискуссии. Из всех модулей курса ОРКСЭ родители зачастую предпочитают выбирать основы светской этики». По словам архипастыря, это связано, в том числе, с тем, что в России в последние десятилетия школьное образование не было ориентировано на духовно-нравственное воспитание с учетом религиозной составляющей.

«Сами учителя зачастую испытывают дефицит в области знаний о религии. Многие, кто берется преподавать основы православной культуры или основы других вероисповеданий, как правило, учатся «на ходу». Еще на уровне апробации курса ОРКСЭ в разных регионах, учителя заявляли о своей недостаточной компетенции в вопросах религии, а потому отдавали предпочтение модулю «основы светской этики». Вторая распространенная проблема – это нехватка учебных пособий», — сказал владыка.

Митрополит Викторин отметил, что обе эти проблемы Церковь пытается решать: на базе Республиканского колледжа духовно-нравственного образования и на базе Удмуртского Государственного университета созданы курсы повышения квалификации для учителей ОПК, а приобретение учебных пособий Ижевская епархия всегда готова взять на себя. В подтверждение этого владыка передал директорам школ учебники по основам православной культуры.

В свою очередь работники сферы образования высказали слова благодарности архипастырю за заботу о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, а директор 74-й школы г. Ижевска Онищенко Надежда Эмильевна вручила владыке благодарственную грамоту.

Также директора школ выступили с предложением организовывать для детей, изучающих основы православной культуры, экскурсии по храмам и святым местам. Владыка сказал, что епархия готова помочь в организации таких поездок.

В завершение встречи владыка благословил директоров, вручив им на память иконы.

Пресс-служба Ижевской епархии