Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

29 Января 2018

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА 24?26 января 2018 года в Москве проходили XXVI Международные Рождественские образовательные чтения на тему «Нравственные ценности и будущее человечества».

В рамках работы направления «Миссионерское служение Русской Православной Церкви» 25 января прошла конференция «Миссия Церкви в современном мире».

В работе конференции приняли участие представители мотосообщества православного духовенства России объединяющего более 50 священников из различных регионов России и стран зарубежья: сотрудник миссионерского отдела Ижевской и Удмуртской епархии протоиерей Лев Петров и руководитель миссионерского и молодежного отделов Вятской епархии протоиерей Андрей Лебедев.

Протоиерей Лев Петров представил доклад на тему «Миссия священника в мотосообществе – опыт общения» в котором рассказал о служении миссионера в форме личной миссии, и о деятельности в составе православного мотоклуба. Священник подчеркнул, что в среде мотоциклистов очень важна форма личной миссии, личный пример человека, ведущего миссионерскую деятельность.

«В рамках христианской миссии в составе мотоклуба проводится много массовых мероприятий. Крестные ходы и паломнические поездки на мотоциклах, мотопробеги в сотрудничестве с городскими властями в значимые государственные праздники (День Победы, День российского флага, День памяти и скорби, День трезвости). По традиции, весной и осенью проводятся молебны, посвященные открытию и закрытию мотосезона. В неформальных беседах миссионеры рассказывают мотобратиям о необходимости сознательной церковной жизни», — рассказал священник.

Также был интересен доклад протоиерея Андрея Лебедева, руководителя миссионерского отдела Вятской Епархии, который представил участникам конференции новый проект: мотокалендарь «Путями Твоими…». Мотосообщество православного духовенства по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка в конце 2017 года выпустило издание, иллюстрированное снимками священников-байкеров. Подобный мотокалендарь с участием православных священнослужителей выпускается в России впервые. Несколько экземпляров календарей были подарены синодальному миссионерскому отделу.

Пресс-служба Ижевской епархии