Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

9 Мая 2018

9 мая по случаю Дня Победы митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска.

Правящему архиерею сослужил собор духовенства Ижевской епархии, в том числе: благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, благочинный Воткинского округа  протоиерей Валерий Белокрылов, благочинный Завьяловского округа  протоиерей Дмитрий Леонтьев, благочинный Увинского округа  священник Сергий Полянцев, ключарь Александро-Невского собора г. Ижевска  архимандрит Вениамин (Крюков), настоятель Крестовоздвиженского храма г. Ижевска архимандрит Матфий (Орлов), настоятель храма свв. Царственных мучеников г. Ижевска  протоиерей Сергий Шерман, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев и другие священнослужители.

За богослужением молились настоятельница Успенского женского монастыря с. Перевозное игумения Афанасия (Адамова) и настоятельница Ризоположенского женского монастыря с. Люк игумения Глафира (Сергеева) с сестрами обителей.

По окончании литургии духовенством были совершены благодарственный молебен и панихида о почивших воинах Великой Отечественной войны и тружениках тыла, после чего владыка обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом.

«Я благодарю всех вас за общую молитву о тех, кто ценой своей жизни 73 года назад приближал победу. Что может быть краше соборной молитвы? Никакой венок или букет не сравнится с нашей общей молитвой. Во всех храмах сегодня молятся за воинов-победителей и это правильно, это наша благодарность за их подвиг, ведь они пожертвовали самым ценным – своей жизнью», — сказал владыка.

После проповеди к владыке обратился благочинный Ижевского округа и ключарь кафедрального храма протоиерей Роман Воскресенских. Он напомнил о том, что завтра исполняется 65 лет со дня рождения архипастыря и, пользуясь случаем, поздравил его от лица всего духовенства Ижевской епархии.

«Сегодня действительно особенный день для всех нас – День Победы. Но 65 лет назад, в эти же майские дни родились Вы. Родители Вас назвали Виктором, что означает «победитель». И в течении всей своей жизни, за какое дело бы Вы ни брались, Вы всегда выходили победителем. Потому что за каждое дело Вы беретесь с особой ответственностью перед Богом и людьми», — сказал отец Роман, после чего преподнес в подарок архипастырю архиерейский посох.

В свою очередь владыка поблагодарил отца Романа и всех присутствующих за поздравления.

«Все, что было сделано при моем участии, это делал не я один, а делали вместе с вами – духовенством и прихожанами», — сказал в заключение владыка.

Пресс-служба Ижевской епархии