Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

24 Мая 2018

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска.

Владыке сослужили ключарь храма протоиерей Роман Воскресенских и секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев.

За литургией молились учащиеся двух классов с углубленным изучением основ православной культуры 97-й школы г. Ижевска.

В проповеди после богослужения владыка напомнил о том, что в день святых Кирилла и Мефодия празднуется церковно-государственный праздник «День славянской письменности и культуры».

«Труд равноапостольных братьев явился краеугольным камнем культуры славянских народов. Труд этот был основан на вере, а значит и на благочестии. Не может быть подлинной культуры без благочестия. Без благочестия она становится лже-культурой. Только в синтезе с верой и благочестием культура способна стать основой для дальнейшего развития народа. Поэтому память о святых Кирилле и Мефодии и об их трудах никогда не должна стираться», — сказал владыка в проповеди, пожелав прихожанам всех духовных и телесных благ по молитвам святых равноапостольных учителей словенских.

Пресс-служба Ижевской епархии