Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

28 Июля 2018

28 июля Святая Церковь чтит память святого равноапостольного князя Владимира и вспоминает его исторический подвиг – принятие православной веры, как основной религии Древней Руси. Этот день является государственной памятной датой и называется также Днем крещения Руси.

В Ижевской епархии в этот день во всех храмах прошли праздничные богослужения. В кафедральном Михаило-Архангельском соборе г. Ижевска литургию совершил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, благочинный Завьяловского округа протоиерей Дмитрий Леонтьев, благочинный Воткинского округа иеромонах Павел (Белокрылов), а также настоятели храмов г. Ижевска и клирики епархии.

За богослужением было зачитано послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с 1030-летием Крещения Руси.

После литургии духовенством и верующими был совершен крестный ход вокруг собора и молебное пение князю Владимиру с водосвятием на площади храма.

Завершая торжества, архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди. Владыка рассказал о том, на сколько важный поступок совершил князь Владимир, когда принял православную веру сам и крестил всю Русь.

«Не иноплеменник пришел просветить Русь, а свой князь, который на себе испытал языческие нравы: «око за око», «зуб за зуб», «кровь за кровь». Скольких князь, будучи язычником, погубил, даже своих родственников. Мы знаем это из истории. Ног что же произошло? Князь вошел в купель и крестился. Но и это еще не все. Он принял Слово Божие! Сегодня мы читали, как апостол Павел обращается к Галатам и напоминает, что Евангелие, проповедуемое им не от человек, а от Иисуса Христа. Это Евангелие князь Владимир пропустил через свое сердце и впитал заповедь любви. Эта заповедь не была понятна его соплеменникам, но он уже ее понял. И он захотел, чтобы заповедь о любви стала доступна для всех жителей Руси. И Русь приняла эту веру – веру, действующую любовью», — сказал в проповеди архипастырь.

В завершение проповеди владыка поблагодарил всех собравшихся в храме за совместную молитву.

Пресс-служба Ижевской епархии