Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

28 Августа 2018

28 августа, в день Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил Успенский женский монастырь с. Перевозное и возглавил престольные торжества обители.

Правящий архиерей совершил Божественную литургию в сослужении клириков храма и настоятеля монашеской общины Тихвинской иконы Божией Матери игумена Зосимы (Сахипгараева).

За литургией молились настоятельница монастыря игумения Афанасия (Адамова) с сестрами обители, а также участники покаянного Успенского крестного хода. Напомним, что крестный ход вышел 26 августа от храма Иверской иконы Пресвятой Богородицы г. Ижевска и пришел в Успенский монастырь вечером 27 числа. Общая протяженность маршрута – около 60-ти км, по ходу движения верующие останавливались в храме святителя Николая Чудотворца с. Завьялово, в храме Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы в урочище Паздеры и в других местах.

После литургии митрополит Викторин обратился к участникам крестного хода.

«Успение – это особый праздник. К нему люди по-особому готовятся. Трудятся постом и молитвой. И многие здесь стоящие тоже потрудились, совершив крестный ход. Я позавчера вас провожал и сегодня рад видеть вас потрудившихся. Возможно, что вы за эти дни совершили то, что давно не могли совершить. Кто-то осознал, что такое покаяние. Кто-то осознал, что такое молитва. Кто-то переступил через свое горделивое «я». Этот ваш труд обязательно будет Богом замечен», — сказал владыка в проповеди.

Также в проповеди архипастырь разъяснил смысл празднуемого сегодня события.

«Радуемся мы в праздник Успения, потому что Матерь Божия, наконец, воссоединилась со Своим Сыном. Радуемся также и за себя, потому что Она отныне стоит у Престола Всевышнего и ходатайствует за всех нас перед Богом», — пояснил владыка.

Пресс-служба Ижевской епархии