Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

7 Мая 2011

В Ижевске состоялся традиционный республиканский фестиваль патриотической песни «Зори Отечества», посвященный Великой Отечественной войне 1941-1945 года. Традиционно в подведении итогов фестиваля принимал участие представитель Русской Православной Церкви.
6 мая в столице Удмуртии, в «Доме дружбы народов» прошёл заключительный этап фестиваля, на котором выступили победители. На концерт были приглашены ветераны города Ижевска.
Перед началом праздничного концерта напутственное слово ветеранам сказал священник Роман Воскресенских, руководитель Епархиального отдела по взаимоотношению церкви и общества и по делам молодежи, в котором он пожелал ветеранам доброго здоровья и душевного спасения. О. Роман подчеркнул, что мероприятия эти проходят по благословению Митрополита Ижевского и Удмуртского Николая. «Мы будем молиться за вас о здравии в эти праздничные дни, - сказал о. Роман, - будем также молиться об упокоении всех людей, положивших свою жизнь за веру и Отечество». О. Роман также отметил, что по традиции заключительный этап фестиваля проходит в день памяти Святого великомученика Георгия Победоносца, который является для всех участников этого фестиваля небесным покровителем и молитвенником.
В основной массе участники фестиваля 2011 года очень молоды и талантливы. Среди них: ансамбль «Чудеса», Елизавета Костенкова, Зухра Гаррифулина, София Айнар и Александр Смирникин (студия «Каникулы»), Евгений Саффиулин, ансамбль «Дека» (г. Можга), Юлия Кондакова, Юлия Поварницына, Заиля Ибрагимова, Тамара Дубровина, ансамбль юношей Ижевской школы искусств № 8, ансамбль «Юность души», Ольга Зыкина. Зрители тепло встречали каждое выступление. Необходимо отметить, что юные певцы очень серьезно подготовились, было заметно, что они вложили душу в песни, посвященные Великой Отечественной войне.
В заключение праздничного вечера всем участникам финального концерта были вручены республиканские и муниципальные грамоты и памятные подарки от организаторов фестиваля. От Ижевской и Удмуртской епархии РПЦ также были вручены грамоты Елизавете Костенковой и Юлии Поварницыной, памятная икона Святого великомученика Георгия Победоносца была вручена ансамблю юношей Ижевской школы искусств № 8. Грамоты и икону вручил священник Роман Воскресенских, руководитель Епархиального отдела по взаимоотношению церкви и общества и по делам молодежи.