Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

На третий день после Рождества митр. Викторин посетил Свято-Троицкий собор

9 Января 2020

9 января, в третий день Святок, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил Свято-Троицкий собор г. Ижевска, где совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Александр Носачев, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев и клирики храма.

После литургии владыка поздравил прихожан с праздником Рождества Христова и обратился к ним со словами проповеди, напомнив также о том, что в третий день после Рождества Церковь вспоминает святого первомученика архидиакона Стефана.

«Третий день мы славим Рождшегося Христа. Но сегодня же Церковь прославляет святого архидиакона Стефана – первого мученика за Христа. Первыми, мы знаем, за Христа были убиты 14 тысяч Вифлеемских младенцев, но вот так осознанно на мучения первым пошел святой Стефан. Он служил Богу, служил и людям, но был оклеветан иудеями, что якобы хулил Храм иерусалимский, был выведен за город и обит камнями. Святой же из уст своих изрекал не проклятия, а слова молитвы о своих мучителях. Какой сонм мучеников просиял после святого Стефана, вплоть до наших дней! И они по примеру первомученика никогда не хулили свих мучителей, но молились за них. Посмотрите, какая пропасть между нами и ими: мы обижаемся и готовы проклинать своих ближних лишь за какое-либо слово!», — сказал владыка, призывая всех подражать кротости и смирению святых мучеников.

Владыка также вспомнил одного из тех священнослужителей, которые служили в Свято-Троицком соборе, приснопоминаемого протоиерея Стефана Зорина.

«Отец Стефан, который сегодня праздновал бы свое тезоименитство, был прекрасным священником. И не только священником, но и композитором: он писал духовные произведения, которые сегодня мы исполняем за богослужениями. Он был и прекрасным проповедником: множество прихожан по воскресным дням собирались в Троицком соборе, чтобы послушать его проповеди», — вспомнил владыка, призывая верующих не забывать о тех наших духовных наставниках, которые уже ушли из жизни, но всегда вспоминать о них в своей молитве.

Пресс-служба Ижевской епархии