Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Обращение Главы Удмуртской митрополии Митрополита Викторина

10 Апреля 2020

Дорогие братья и сестры!

Наступает время окончания Великого поста. Все это время Церковь призывала вас к воздержанию и духовному совершенствованию. И вы, как чада Церкви Христовой, добросовестно выполняли предписанные законом и уставом постовые требования.

Но в этом году наша страна, как и весь мир, встретились с особой инфекционной угрозой коронавируса. Пандемия вольно или невольно нас заставляет изменить наш привычный жизненный уклад и изменить даже традиции поведения в храме.

Братья и сестры! Приблизилось время Пасхального торжества. Великого, главного праздника всего христианского мира. Пасха – Воскресение Христово, как величайшее событие вселяет в наши сердца уверенность, надежду на то, что все в этом мире проходящее, кроме вечного Бога и Его воли.

В наступающие праздничные и Пасхальные дни я призываю вас к послушанию. Памятуя слова Святейшего Патриарха Кирилла о том, что всякий, кто чувствует недомогание, или имеет сомнение в своем здоровье, должен временно воздержаться от посещения богослужений в храмах и помолиться дома.

Всякий же, кто решит посетить богослужения, будь-то, Вербное Воскресение, Страстная седмица, Пасхальные торжества, должен в обязательном порядке использовать защитные маски и соблюдать дистанцию в храме не менее одного метра.

В Пасхальную ночь в порядок совершения богослужений будет внесен ряд изменений:

— крестный ход будет совершаться только священнослужителями, певчими и церковнослужителями;

— в некоторых храмах богослужения будут транслироваться на экран в церковной ограде;

— освящение верб, куличей, пасох, яиц, будет организованно на прихрамовой территории.

Все эти меры призваны избежать тесного контакта людей в храмах. Пусть эти меры никого не смущают! Они вводятся ради нашего блага, сохранения вашего здоровья и здоровья ваших близких.

Призываю вас к порядку и благоразумию. Поздравляю всех с наступающими праздниками. Желаю вам здоровья и благополучия. И пусть Господь вознаградит вас за ваше смирение.

Викторин, митрополит Ижевский и Удмуртский