Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Архипастырское служение в Великий Четверг

16 Апреля 2020

Четверг Страстной седмицы, который выпал в этом году на 16 апреля, называется Великим Четвергом, поскольку этот день посвящен важнейшему событию в жизни Святой Церкви. Согласно Евангелию, в четверг, накануне Своей Крестной смерти, Господь совершил Тайную Вечерю со Своими учениками, на которой установил Таинство Евхаристии.

Утром в этот день во всех храмах служится Божественная Литургия святителя Василия Великого, и каждый православный христианин старается причаститься Святых Тела и Крови Христовых.

По случаю праздника митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. Владыке сослужили ключарь храма протоиерей Роман Воскресенских, секретарь Ижевской епархии диакон Илья Медведев и клирики храма.

За богослужением владыка обратился со словами проповеди к молящимся, в которых рассказал о важности Таинства Евхаристии в жизни каждого христианина, а также утешил молящихся в связи с тем, что вход в храм на праздник Пасхи будет только для священнослужителей.

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, во время богослужений в храме были приняты дополнительные профилактические меры. С помощью добровольцев вход в храм допускался только при наличии защитных масок. Те, кто не имел с собой маску, мог получить ее при входе. Также добровольцы следили за тем, чтобы молящиеся в храме соблюдали социальную дистанцию. Подобные же меры будут применяться на всех ближайших богослужениях.

Пресс-служба Ижевской епархии