Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Богослужение с чтением 12-ти Страстных Евангелий

17 Апреля 2020

Накануне Великой пятницы, дня, когда воспоминается суд над Господом Иисусом Христом и распятие, во всех храмах совершается утреня с чтением 12-ти Страстных Евангелий – отрывков из Священного Писания, повествующих о последнем дне земной жизни Спасителя.

Утреню Великой пятницы митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска в сослужении ключаря собора протоиерея Романа Воскресенских и клириков храма.

После богослужения владыка-митрополит поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву за этим продолжительным, но умилительным богослужением.

«Вся сегодняшняя служба пропитана любовью, ведь так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего. Вообще все в жизни вращается вокруг любви: человек к Богу и Бога к человеку; человека к природе и природы к человеку; человека к человеку. Эту любовь мы видим всегда в наших храмах: когда мы видим Крест Христов, мы должны понимать до какой степени Бог нас любит. Христос всех нас обнимает Своей любовью со креста», — сказал владыка.

Архипастырь также утешил прихожан, которые в последний раз смогли помолиться в храме, который с 17 апреля будет не доступен для верующих.

«Что завтра будет? Многим так хочется прийти на вынос Плащаницы, но нельзя. Утром в субботу так хочется прийти на Погребение, но нельзя. Я очень надеюсь, что наша с вами разлука – это ненадолго и что скоро мы сможем помолиться вместе. Но, я еще раз хочу сказать, что все эти меры принимаются ради нас с вами. Давайте будем дома молиться и просить Господа, чтобы Он Своей любовью скорее остановил распространение этой болезни», — сказал владыка.

Пресс-служба Ижевской епархии