Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Богослужение в пасхальную ночь

19 Апреля 2020

В ночь с 18 на 19 апреля вся Святая Православная Церковь торжественно встретила праздник Воскресения Христова, к которому верующие духовно готовились на протяжении всего Великого поста.

В этом году, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и действующим в Удмуртии режимом повышенной готовности, пасхальные богослужения во всех храмах прошли без участия прихожан.

Управляющий Ижевской епархией митрополит Викторин совершил ночные пасхальные богослужения в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Моя Удмуртия» и в режиме онлайн в сети Интернет. Интернет трансляцию за ночь посмотрели более 20 000 человек.

Согласно Уставу служба началась с полуночницы, за которой плащаница с изображением Спасителя, до сего времени находившаяся посреди храма, была внесена в алтарь.

Ровно в полночь священнослужители в алтаре начали пение стихир Пасхи, таким образом, первыми возвестив весть о Воскресении Христовом. Также, в ходе богослужения был совершен крестный ход, после чего торжества продолжились Утреней и Божественной литургией.

По традиции, за литургией было зачитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а в конце богослужения совершено традиционное освящение пасхального хлеба — артоса, который в субботу Светлой Седмицы будет роздан верующим.

После богослужения митрополит Викторин поздравил всех с праздником Пасхи и напомнил о значимости этого праздника в жизни каждого христианина.

«Два месяца мы шли к этому дню. И не просто шли – возрастали духовно! И не просто возрастали духовно – еще и боролись как воины Христовы. Мы боролись со своими грехами, мы боролись со своими страстями. Иногда они одолевали нас, но все-таки мы смогли побороть их и стать выше греха. Господь Своим примером, Своей смертью стал выше смерти, выше греха, выше ада и от этого мы ощущаем радость, несказанную радость, которая переполняет сегодня всех, кто видит нас сегодня, кто сегодня не спал. Но некоторые скажут: «а мы не постились, а мы не боролись с грехом, мы жили обычной своей жизнью, а сегодня радуемся с вами. Сегодня освящаем куличи, сегодня освящаем пасхи, сегодня будем вкушать тельца упитанного. Чем мы отличаемся от вас?» Пасха – для всех: и для постящихся, и для непостящихся, для верующих и неверующих. Радость от того, что Господь победил смерть и даровал жизнь вечную. Эта пасхальная радость для всех. Но, все-таки, для нас эта радость намного выше, потому что мы на себе почувствовали эту Победу. Мы сами одолели врага – своей грех, свои страсти, свои привычки. От этого мы ощущаем радость великую… Этот праздник – праздник любви. Когда мы вчера стояли у Плащаницы, я говорил, что Любовь распяли. Но Она воскресла. Итак любовь не распята, Она между нами. «Друг друга обымем», — поется сегодня в песнопении церковном. И мы обнимаем друг друга и христосуемся», — сказал владыка в проповеди и поздравил всех с праздником.

После проповеди владыка прочитал молитвы на освящение яиц, куличей и пасок и призвал всех, кто в эту ночь смотрит трансляцию богослужения, выслушать молитвы и самим окропить свои пасхальные снеди святой водой, чтобы таким образом благословить праздничную трапезу.

Пресс-служба Ижевской епархии