Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Архиерейское служение в день памяти пророка Илии

3 Августа 2020

2 августа Святая Церковь чтит память пророка Божия Илии. Святой пророк жил за 900 лет до пришествия в мир Господа Иисуса Христа, но для многих поколений христиан он является примером твердого стояния в вере и упования на волю Божию.

В день памяти пророка митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Александро-Невском соборе г. Ижевска в сослужении клириков храма.

После богослужения архипастырь поздравил всех прихожан с днем памяти пророка Божьего и напомнил о том, что в дореволюционное время престол в честь пророка Илии существовал в левом приделе Александро-Невского собора, а также храм в его честь был на улице Троицкой, которая ныне называется Советской. Это свидетельствует о том, на сколько был почитаем пророк Божий у верующих.

«Кто такие пророки? Многие считают, что это такие святые, которые предсказывали будущее. Нет. Пророки – это посланники Божии, которым Господь обладали огромной силой. Их Господь посылал с одной целью – вразумлять народ, отступивший от истинного Бога. В Ветхом Завете пророки появлялись тогда, когда народ Израильский отступал от истинного Бога. Одной задачей жили пророки – проповедью Божией правды. А кто любит правду? Ее никогда не любили, потому что она будит совесть и не дает покоя. Поэтому пророки часто были гонимы и ненавидимы в народе. Пророк Илья также был послан тогда, когда жена царя Ахава Иезавель совратила народ Израильский в поклонение Ваалу. Как Господь вразумил народ через пророка? Он наказал их засухой», — сказал владыка в проповеди и отметил, что пророк Илия, проповедовавший правду и обличавший царя, был гоним и вынужден был скрываться.

Архипастырь отметил, что сегодня ту функцию, которую выполняли в древности пророки, сегодня несет Церковь, когда говорит о правде и обличает развращенность общества. Потому и Церковь часто бывает ненавидима и гонима.

После проповеди владыка поздравил всех, кто празднует в этот день тезоименитство, в том числе секретаря Ижевской епархии диакона Илию Медведева.

Пресс-служба Ижевской епархии