Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

В Неделю 10-ю по Пятидесятнице митрополит Викторин совершил литургию и хиротонию

17 Августа 2020

16 августа, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска в сослужении духовенства храма.

За литургией архипастырь рукоположил во диакона чтеца Романа Бывальцева.

Завершая богослужение, владыка поздравил прихожан с воскресным днем и обратился к ним со словами проповеди, напомнив о том, что продолжаются дни Успенского поста.

«Успенский пост очень короткий, но он приравнен к Великому посту по своей значимости и строгости. Любой пост – это военный поход, как об этом говорил прп. Макарий Великий. На кого мы идем войной? На все то зло, что оккупировало нашу душу. Многие считают, что мы выходим на войну с холодильником. Нет! Наша задача – победить грех. Победить зависть, злобу, ложь, чревоугодие, блуд и многие другие грехи, в которых погрязли наши души. Как воины освобождают город за городом, так и мы должны освобождать душу от одного греха, а затем от другого. И когда душа будет свободна от греха, в ней поселится Дух Святой, ведь именно для этого  она создана: чтобы быть жилищем Духа Святого», — сказал в проповеди архипастырь.

Владыка также призвал всех достойно пройти короткое поприще Успенского поста, чтобы получить пользу для своей души.

Пресс-служба Ижевской епархии