Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Архипастырское служение в праздник Преображения Господня

19 Августа 2020

19 августа Православная Церковь празднует Преображение Господне, воспоминая евангельское событие, когда апостолы Петр, Иаков и Иоанн увидели Господа Иисуса Христа преображенным — во всей Божественной, вечной славе.

По случаю праздника митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь храма протоиерей Роман Воскресенских, секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики храма.

За литургией архипастырь совершил иерейскую хиротонию клирика собора диакона Романа Бывальцева.

После литургии, по традиции, состоялось освящение плодов, после чего владыка-митрополит обратился к молящимся со словами проповеди.

«Преображение Господне – это очередное Богоявление. Бог являлся неоднократно в Ветхом Завете. Он являлся Аврааму в виде Трех Ангелов, являлся Моисею на Синае, являлся Илии и другим пророкам. В Новом Завете Он явился при крещении Иоанну Предтече. Но на Фаворе Он явился Своим ученикам во всей Своей Божественной славе. На столько поразила учеников Божественная слава, что Петр воскликнул «Как хорошо нам здесь быть». Праздник Преображения учит нас тому, что каждому из нас нужно стремиться достичь такой близости к Божественной славе, чтобы и мы могли воскликнуть Богу «Как хорошо нам быть с Тобой». Как достичь такой близости? Апостолы шли со Христом на гору и пребывали всю ночь в молитве. Именно молитва — непрестанное богообщение дарует нам возможность пребывать с Богом всегда. Но молитва должна быть не рассеянной, такой молитве нужно учиться», — сказал владыка в проповеди.

Также архипастырь поздравил новопоставленного священника с принятием иерейского сана и пожелал ему Божией помощи в его служении.

Пресс-служба Ижевской епархии