Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Митрополит Викторин принял участие в торжествах в Белогорском монастыре

25 Августа 2020

23 августа, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин по приглашению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия принял участие в торжествах в Белогорском мужском монастыре Пермской епархии.

Торжества, посвященные памяти святых преподобномучеников Белогорских, начались с Божественной литургии, которую возглавили митрополит Пермский Мефодий, митрополит Ижевский Викторин и епископ Антоний (Боровик). Владыкам сослужили священнослужители Пермской митрополии. За богослужением молились многочисленные паломники Белогорской обители, в том числе и из Ижевской епархии.

После литургии владыка Мефодий поздравил всех молящихся с праздником и обратился к ним со словами проповеди на тему евангельского чтения о прощении ближним обид.

«Прежде чем нам просить прощения у своего Господина о прощении грехов, мы должны примириться друг с другом. Только тогда мы можем обратиться к своему Господину, в надежде что Он нам простит долги наши. Если, говорит Священное Писание, мы не прощаем должникам нашим, то и Отец наш Небесный не простит нам долги наши. Поэтому сегодняшнее Евангелие и вспоминаемые сегодня преподобномученики Белогорские учат нас всепрощению, потому что мученики понимали, что гневи и зависть – это не те спутники, которые могут привести к Царствию Небесному», — сказал архипастырь и поблагодарил всех паломников, прибывших в Белогорский монастырь.

Митрополит Мефодий также поблагодарил владыку Викторина за  общую молитву.

В свою очередь митрополит Викторин поблагодарил Главу Пермской митрополии за приглашение на торжества и вручил ему на молитвенную память икону священномученика Николая и мученицы Варвары Воткинских с частицами их святых мощей.

После литургии архипастыри посетили благотворительную ярмарку «Белый цветок», которая проходила на территории Белогорской обители.

Пресс-служба Ижевской епархии