Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Архипастырское служение на праздник Успения Пресвятой Богородицы

28 Августа 2020

28 августа празднуется Успение пресвятой Богородицы – один из двунадесятых праздников, когда Церковь вспоминает кончину Божией Матери. Название праздника — Успение — отражает христианское отношение к смерти. Смерть — не конец нашего существования, а сон: усопший на время оставляет мир, чтобы после всеобщего воскресения снова вернуться к жизни.

По случаю праздника в Ижевской епархии прошли богослужения. Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин накануне праздника совершил Всенощное бдение в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска, где ему сослужили ключарь храма протоиерей Роман Воскресенских и клирики собора. В день праздника владыка посетил Успенский женский монастырь с. Перевозное, где возглавил престольные торжества.

В обители вместе с архипастырем помолились благочинный Воткинского округа иеромонах Павел (Белокрылов), настоятель монашеской общины Тихвинской иконы Божией Матери ур. Паздеры иеромонах Зосима (Сахипгараев) и клирики благочиния. Также в храме молились игумения Афанасия (Адамова) с сестрами обители, а также паломники и участники 15-го покаянного крестного хода из Ижевска в Перевозное.

В проповеди по окончании литургии архипастырь поздравил всех с праздником Успения и рассказал о смысле празднуемого события. Владыка отметил, что сегодняшний праздник – это и радость и скорбь. Но вся жизнь Богородицы была радостью и скорбью. Радость, от того что Ей довелось стать Матерью для Спасителя рода человеческого, но скорбь Она испытала тогда, когда Ее Сын был распят за наши грехи.

«Перед уходом Она повелела апостолам радоваться и обещала быть с ними во все дни. Так и есть, мы ощущаем, что Она с нами, Она помогает нам и покрывает нас Своим омофором. Но несмотря на это, мы не всегда пребываем в радости, потому что Господь Сам сказал Своим последователям, что они будут ненавидимы за Его имя. Когда мы открываем храмы, думаете, что все радуются? До сих пор есть те, кто противится этому. И по сей день не все радуются успехам Церкви. И по се день не так просто быть христианином среди ненавидящих имя Христово. Но зло это мы можем победить любовью и молитвой», — сказал владыка в проповеди, призывая верующих посвящать себя молитве и учиться любви.

После проповеди владыка поблагодарил настоятельницу обители за приглашение и общую молитву.

Пресс-служба Ижевской епархии