Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Служение митр. Викторина в день праздника Казанской иконы Божией Матери

4 Ноября 2020

4 ноября, в день Казанской иконы Пресвятой Богородицы и День народного единства, в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска прошли торжества, которые возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин в сослужении духовенства собора.

Завершая богослужения, владыка поздравил всех прихожан со всеми празднуемыми в этот день событиями: праздником Казанской иконы Божией Матери, Днем народного единства и 100-летием Удмуртской государственности.

Напомнив историю праздника Дня народного единства и его связь с Казанской иконой Божией Матери, владыка отметил, что только объединяясь перед общей бедой, мы можем достичь каких-либо успехов.

«Празднуя этот праздник, мы должны усвоить себе, что любую смуту – периодически они случаются, нас стараются разъединить – можно победить, объединившись вместе. Против чего нам объединяться сегодня? Мы всегда должны объединяться против греха. Можем объединиться против пандемии: соблюдать все меры профилактики и других призывать к тому же. Можем объединиться вокруг патриарха, который всегда ратует за единство нашей Церкви. Объединяться нужно всегда вокруг чего-то хорошего», — призвал в проповеди владыка.

Архипастырь также отметил, что все мы можем объединиться вокруг дел милосердия. Такую возможность нам дает благотворительная акция «Белый цветок», которая пройдет в Удмуртии с 9 по 21 ноября. В рамках этой акции проходит сбор средств на нужды тяжелобольных детей. Владыка призвал всех быть неравнодушными, следить за новостями об этой акции и принимать в ней посильное участие

Пресс-служба Ижевской епархии