Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

20 Июня 2011

17 июня 2011 года в гимназии № 56 города Ижевска состоялся республиканский семинар-совещание «Вопросы апробации курса ОРКСЭ в Удмуртской Республике в 2011году» организованный Министерством образования и науки УР в соответствии с планом мероприятий, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2009 года №1578-р, с целью принятия управленческих решений по дальнейшему внедрению комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».
В работе семинара приняли участие первый заместитель председателя ОРОиК РПЦ протоиерей Александр Абрамов и заведующий Сектором преподавания ОПК Г.В. Демидов.
В ходе пребывания сотрудников Синодального Отдела РОиК в Ижевской и Удмуртской епархии состоялась их встреча с Митрополитом Ижевским и Удмуртским Николаем и министром образования и науки Удмуртской Республики А.Л. Кузнецовым. В ходе двух встреч обсуждались перспективы сотрудничества в вопросе преподавания ОПК и духовного образования в епархии.
Республиканский семинар-совещание «Вопросы апробации курса ОРКСЭ в Удмуртской Республике в 2011году» собрал в стенах гимназии представителей государственной власти, педагогов, священнослужителей интересующихся и занимающихся практикой преподавания Основ религиозных культур и светской этики в стенах общеобразовательных учреждений в Республике. В ходе семинара были подведены итоги апробации указанного курса и обсуждены проблемы преподавания, выявившиеся в ходе эксперимента.
Протоиерей Александр Абрамов выступил перед собравшимися с докладом, в котором познакомил участников семинара с общими итогами апробации курса во всех регионах, участвующих в эксперименте.
Итоги совещания подвел заместитель министра образования и науки Удмуртской Республики И. Н. Белозеров.

По материалам Миссионерского отдела и сайта http://izhoroik.ortox.ru
Фото: "Православные Вести. Ижица"