Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Архипастырское служение в Неделю о блудном сыне

1 Марта 2021

Неделей о блудном сыне называется один из воскресных дней, предшествующих Великому посту. В этот день за богослужением читается евангельская притча о блудном сыне, настраивающая верующих на Великий пост, главным делом которого является покаяние.

В этом году Неделя о блудном сыне выпала на 28 февраля. В этот день митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил храм Державной иконы Божией Матери г. Ижевска, где совершил Божественную литургии. Владыке сослужили благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, благочинный Воткинского округа иеромонах Павел (Белокрылов), настоятель прихода священник Олег Зонов, секретарь епархии диакон Илья Медведев и представители духовенства епархии.

За литургией владыка обратился к молящимся со словами проповеди, в которой напомнил содержание притчи о блудном сыне и отметил, что люди постоянно пытаются уйти от Господа, построить жизнь без Него, но вновь и вновь возвращаются, раскаиваясь в своих поступках.

«Почему эта притча читается перед Великим постом? Потому что  Великий пост – это время покаяния. Нас Церковь настраивает на чувство покаяния и призывает отречься от гордости. Чувство гордости будет нас посещать. Мы любим думать о себе: «Какой я хороший, я хожу в храм, пощусь, я Великим постом выстаиваю богослужения, не то, что другие люди». Это чувство гордости хуже того состояния, в котором пребывает грешник, осознавший свое падения, и кающийся. Я призываю вас время Великого поста использовать полезно: научиться покаянию и прощению. У каждого из нас есть люди, с которыми мы ссоримся или ссорились. Нужно покаяться самим, отречься от гордости и научиться прощать», — призвал владыка.

После проповеди архипастырь вручил епархиальные награды благотворителям прихода. Медалями «За жертвенные труды» I степени награждены Песков Валерий Борисович, Румянцев Виталий Федорович и Казаков Максим Геннадьевич. Медалью II степени награжден Мироненко Виктор Яковлевич. Медалями III степени награждены Девятов Андрей Геннадьевич, Шмаков Олег Валерьевич и Сафонов Алексей Станиславович.

Пресс-служба Ижевской епархии