Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Чтение покаянного канона прп. Андрея Критского

16 Марта 2021

Вечером 15 марта, в первый день Великого поста, во всех храмах Ижевской епархии за великим повечерием было совершено чтение первой части покаянного канона прп. Андрея Критского. Чтение канона продолжится во второй, третий и четвертый день поста. Также канон будет полностью прочитан утрени четверга пятой седмицы.

По своему содержанию, канон направлен к тому, чтобы подвигнуть человека к раскаянию, поэтому Святая Церковь предлагает нам его чтение именно в период поста – времени, предназначенного для покаяния и очищения.

Чтение покаянного канона управляющий Ижевской епархией митрополит Викторин совершает в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска.

Богослужебные песнопения здесь исполняет хора духовенства собора под управлением протоиерея Романа Воскресенских.

Завершая богослужение, правящий архиерей обратился со словами проповеди к молящимся.

«Я уверен, что многие из здесь собравшихся уже приступили к совершенствованию духовному. Кто-то уже начал совершенствоваться телесно, то есть поститься, а кто-то уже стал задумываться об исповеди – о покаянии. Покаяние будет только тогда полным и чистосердечным, когда мы осознаем, что мы грешны. Вся наша беда в том, что мы не осознаем грех, мы его в себе не находим, а без этого нельзя приблизиться к Богу, а без Бога нельзя стать совершенным, тогда и пост будет бессмысленным. Первый из грехов, которые мы не замечаем – это гордость. Нам всегда говорили: «Человек звучит гордо». Да, человек – вершина природы, но гордый человек подобен Ангелу, который возгордился и пошел против Бога и стал диаволом. Гордость очень легко распознать в своей душе: гордый человек не надеется на Бога, он надеется на себя. «Я – центр в семье, обществе, я всего сам добился», — говорит такой человек. С этого начинается гордость. Как правило, она порождает зависть. Это тоже страшный грех. Святитель Василий Великий говорил, что зависть – это скорбь о чужой радости. Таким образом, покаяние, нужно начинать с гордости и зависти. Поймайте себя на этом и откройте на исповеди. И начните себя исправлять», — посоветовал владыка.

В завершение архипастырь поблагодарил всех за общую молитву и призвал в последующие дни также присоединиться к чтению покаянного канона.

Пресс-служба Ижевской епархии