Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Архипастырское служение в Неделю Торжества Православия

22 Марта 2021

21 марта, в воскресение первой седмицы Великого Поста, которая называется Неделей Православия, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска.

С древних времен в этот день установлено празднование торжества Православной Церкви над лжеучениями, поэтому иначе этот день ещё называют Торжеством Православия. Данный праздник был установлен в Византии в IX в. в память окончательной победы Церкви над всеми крупными ересями, возмущавшими христиан, и особенно над последней из них — иконоборчеством.

Важное место в богослужении этого дня занимает чин торжества Православия.

По окончании богослужения митрополит Викторин поздравил всех молящихся с первым воскресным днем Великого поста и обратился к ним со словами проповеди.

«Сегодня мы вспоминаем тех святителей и подвижников, кто радел не только о чистоте, но и о единстве Православной Церкви. Но недолго единство просуществовало. Прошло двести лет и Церковь раскололась на западную и Восточную. Затем и каждая из этих частей продолжила раскалываться. И до сих пор продолжают появляться новые расколы, порой раскол происходит даже внутри прихода. Господа распяли, а мы Его еще и поделили. Почему происходят расколы? Причина – гордость. Это диавольский грех. Каждый хочет реализовать свои властные амбиции, пусть даже в каком-то небольшом сообществе. Каждый лидер раскола свое «я» ставит выше Истины, выше веры. Первый раскол осуществился на Небе и первый раскольник называется диаволом. Любой раскол, любое желание разделиться необходимо пресекать как некую болезнь» — сказал владыка и призвал всех верующих молиться о единстве Церкви Христовой.

После проповеди владыка поздравил всех причастившихся с принятием Христовых Таин, а также пожелал всем не оставлять поста вплоть до Пасхи.

Пресс-служба Ижевской епархии