Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Архипастырское служение в Неделю 4-ю Великого поста

12 Апреля 2021

11 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска.

По православной традиции этот воскресный день посвящен памяти преподобного Иоанна Лествичника – подвижника VII века. Святой Иоанн известен тем, что оставил после себя труд для монашествующих, который называется «Лествица». Это книга о том, как христианин может совершенствоваться, упражняясь в духовных подвигах, как бы восхождая по ступеням добродетелей как по лестнице. «Лествица» является плодом многолетних аскетических подвигов самого преподобного Иоанна и уже сотни лет служит назиданием для многих поколений христиан.

В проповеди после литургии владыка Викторин обратился к прочитанному за богослужением евангельскому отрывку.

«Отец привел к Иисусу Христу бесноватого сына, которого апостолы не смогли исцелить. В ответ Господь воскликнул «О, роде, неверный!» Иисус спросил отца верует ли он, что сын его может исцелиться? Потому что все возможно верующему. В ответ мужчина произнес фразу, очень точно характеризующую веру многих из нас: «Верую, Господи, помоги моему неверию!». Как много среди нас тех, кто хочет верить, но не знает как это. Часто бывает, что в очередь к Чаше встают люди, которые не готовились ко причащению. Я их не виню, у них есть стремление, но никто им не разъяснил что такое Евхаристия и как нужно к ней готовиться. Сколько же людей за оградой Церкви, кто хотел бы переступить порог, но они не решаются. Наша с вами задача — тех, кто достаточно знает о вере — помочь таким людям», — сказал в проповеди владыка.

Архипастырь в проповеди также отметил, что оставшиеся недели поста отмечены очень важными богослужениями: стоянием Марии Египетской, субботой акафиста, Лазаревой субботой, Вербным Воскресением, Страстной Седмицей. Владыка призвал на эти особенные и торжественные службы приглашать своих родных и знакомых — тех, кто может и хочет переступить порог храма, но пока не решается сделать это сам.

«В оставшиеся дни поста позаботьтесь не только о себе, но и о спасении своих ближних», — заключил владыка.

Также митрополит Викторин поблагодарил всех, кто внес свои посильные пожертвования в восстановление Благовещенского собора г. Воткинска во время благотворительного концерта, прошедшего в кафедральном храме 7 апреля.

Пресс-служба Ижевской епархии

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+