Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

В Ижевске впервые прозвучала оратория митр. Илариона «Страсти по Матфею»

26 Апреля 2021

25 апреля в Ижевске впервые была исполнена оратория «Страсти по Матфею» митрополита Илариона (Алфеева). На сцене государственной филармонии произведение исполнили Академическая хоровая капелла и Государственный симфонический оркестр Удмуртской Республики.

Оратория «Страсти по Матфею» впервые прозвучала в Москве в марте 2007 года. С тех пор произведение неоднократно исполнялось в России и за рубежом, вошло в репертуар целого ряда ведущих хоровых и оркестровых коллективов. В основу произведения положено повествование из Евангелия от Матфея, посвященное страданиям и смерти Христа. Это повествование чередуется с музыкальными номерами — речитативами, хорами и ариями, текст которых заимствован главным образом из православного богослужения Страстной седмицы. Некоторые номера исполняются только оркестром, другие — хором а капелла, во многих номерах оркестр и хор звучат вместе, взаимно дополняя друг друга.

Инициатором исполнения оратории в Ижевске выступил клирик Михаило-Архангельского кафедрального собора диакон Дмитрий Никитин, который и выступил в качестве дирижера. Текст евангелия прочитал благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских.

Ижевская премьера должна была состояться еще в прошлом году, однако, из-за пандемии коронавирусной инфекции, была отложена на целый год. И вот, наконец, и жители Удмуртии смогли вживую послушать это произведение.

По окончании концерта слово было предоставлено митрополиту Ижевскому и Удмуртскому Викторину. Владыка поблагодарил всех музыкантов за их труд.

«Я ехал сюда и думал. что меня трудно чем-то удивить, ведь я уже 42-й год буду встречать Страстную седмицу в качестве священнослужителя. Но я глубоко тронут увиденным, потому что заново пережил, прочувствовал эти события, о которых говорится в Евангелии. Я благодарен музыкантам и, особенно, отцу Дмитрию за то, что это детище митрополита Илариона было воплощено на Удмуртской земле… Не так много мест, где это произведение ранее исполнялось, поэтому я горжусь нашими певчими и нашими музыкантами», — сказал владыка.

После концерта желающие смогли встретиться и побеседовать с протоиереем Романом и диаконом Дмитрием.

Фото — Амир Закиров

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+