Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Состоялось отпевание настоятельницы Успенского монастыря с. Перевозное

7 Мая 2021

7 мая, в пятницу Светлой Седмицы, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил чин отпевания новопреставленной настоятельницы Успенского женского монастыря с. Перевозное игумении Афанасии (Адамовой). Богослужение прошло в Вознесенском храме обители.

Перед чином отпевания владыка совершил в храме Божественную литургию. Владыке сослужили благочинный Воткинского округа иеромонах Павел (Белокрылов), секретарь Ижевской епархии диакон Илья Медведев и клирики епархии. За богослужениями молились сестры обители, настоятельница Ризоположенского женского монастыря с. Люк игумения Ангелина (Лихачева) и пребывающая на покое игумения Глафира (Сергеева), а также многочисленные паломники, приехавшие проститься с матушкой Афанасией.

После отпевания владыка обратился со словами проповеди к молящимся, в которых он отметил, что игумения Афанасия всю жизнь посвятила Богу, за что была очень почитаема и любима многими.

«Всех нас здесь сегодня собравшихся что-то связывало с матушкой Афанасией. Я с ней познакомился еще будучи молодым священником, когда она несла послушание при владыке Пантелеимоне: и полы мыла, и сторожила, и убиралась. Была она радушной, как мама, с ней можно было поделиться всем, умела расположить людей. В течение жизни она помогала многим людям, в том числе и священникам. И каждый из стоящих сегодня здесь может поделиться своими воспоминаниями. Сегодня здесь нет посторонних, все пришли по зову сердца: кого-то она благословила, кого-то наставила, кого-то вразумила… Все мы — стоящие здесь — ее дети», — сказал владыка и призвал всех брать пример с жизни игумении, которая все свои силы положила на служение Богу и служение людям.

Затем состоялось прощание с новопреставленной. Погребена игумения Афанасия была у алтаря Вознесенского храма обители.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_277766847

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+