Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

В День города в Ижевске совершили панихиду возле усыпальницы А.Ф. Дерябина

12 Июня 2021

12 июня, по случаю Дня города, возле усыпальницы Андрея Федоровича Дерябина на территории Александро-Невского собора г. Ижевска была совершена панихида. Уже второй раз День города в столице Удмуртии начинается с такой молитвы.

Андрей Федорович Дерябин – известный исторический деятель, начальник Гороблагодатских, Камских и Богословских заводов, по чьей инициативе в 1807 году на базе Ижевского железоделательного завода был основан Ижевский оружейный завод. Именно с этого периода Ижевск стал одним из оружейных центров России, каковым остается и поныне. В этом году исполняется 250 лет со дня рождения и 200 лет со дня смерти Дерябина, а сам город Ижевск отмечает 260 лет со дня основания. Андрей Федорович умер в 1820 году и был похоронен в Толгском монастыре Ярославской области. В 2002 году по просьбе ижевчан останки были перевезены в столицу Удмуртии и погребены в специально построенной усыпальнице.

Панихиду возле усыпальницы совершил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Вместе с ним за богослужением молились Глава МО «Город Ижевск» Олег Николаевич Бекмеметьев, руководитель Администрации г. Ижевска Денис Александрович Логинов, заместитель Председателя Городской думы г. Ижевска Олег Владимирович Гарин, заместитель Главы администрации города Ижевска по социальной политике Дмитрий Александрович Чистяков, благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских,  секретарь Ижевской епархии диакон Илья Медведев и прихожане собора.

Завершая богослужение, владыка поблагодарил Главу города за то, что молитва у усыпальницы основателя Ижевска уже второй раз открывает День города.

Пресс-служба Ижевской епархии

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+