Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

В Ижевске прошел XXIII Большой хоровой собор

12 Июня 2021

11 июня на ступенях Александро-Невского собора г. Ижевска состоялся традиционный Большой хоровой собор.

Большой хоровой собор – так называется музыкальный праздник, который ежегодно проходит в Ижевске накануне дня города – 11 июня. Аналогов данному масштабному празднику в России нет. В его рамках несколько сотен хористов и симфонический оркестр выступают бесплатно для горожан в историческом центре города.

В программу концерта в этом году вошли духовные и патриотические композиции, а также кантата С. Прокофьева «Александр Невский». Это произведение было выбрано не случайно, ведь в 2021 году вся Россия празднует 800-летие со дня рождения благоверного князя Александра Невского и нынешний Большой хоровой собор был посвящен этому юбилею.

Приветствуя участников и зрителей концерта, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин поздравил всех с Днем России и с Днем города и рассказал о юбилее.

«Этот год и эти праздники усугубляются празднованием 800-летней годовщины со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского. Мы стоим у собора, который назван в его честь. Мы собрались сегодня, чтобы его славить. Но только ли славить мы его должны? Мы должны как он любить Россию, как он верить в Россию, должны как он до последнего часа служить России», — сказал владыка.

С приветственным словом к собравшимся также обратился Глава МО «Город Ижевск» Олег Николаевич Бекмеметьев. «Не случайно сегодняшнее мероприятие проходит у собора Александра Невского. 800 лет Россия хранит заповеди великого полководца, мудрого россиянина: жить м ире, жить правдиво, честно», — сказал мэр города.

В этом году хоровой собор прошел уже в 23-й раз, но впервые с таким размахом: помимо детских и взрослых творческих коллективов Удмуртии, в концерте приняли участие музыканты из Екатеринбурга, Ижевска, Нижнего Новгорода, Перми и Санкт-Петербурга. Кроме хоров, в концерте принял участие Государственный симфонический оркестр Удмуртии. Впервые на ступенях храма выступили юные музыканты из инклюзивных творческих коллективов.

По традиции, концерт завершился композицией «Славься» Михаила Глинки в исполнении сводного хора и оркестра. Этот торжественный гимн сопровождался колокольным звоном и фейерверком.

Мероприятие было организовано при поддержке Администрации города и Ижевской и Удмуртской Епархии. Проект реализован с использованием грантовых средств: организатор мероприятия НКО-Фонд «Культурный Капитал Ижевска» с проектом «Фестиваль профессиональных хоров. Большой Хоровой Собор к 800-летию Александра Невского» стал победителем конкурса некоммерческих организаций в целях предоставления грантов на реализацию творческих проектов, направленных на укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации в 2021 году ООГО Российского фонда культуры.

Пресс-служба Ижевской епархии

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+