Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Престольный праздник храма прав. Иоанна Кронштадтского п. Ува

14 Июня 2021

14 июня управляющий Ижевской епархией митрополит Викторин посетил храм святого праведного Иоанна Кронштадтского п. Ува, где возглавил престольные торжества.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Увинского округа священник Сергей Полянцев, секретарь Ижевской епархии диакон Илья Медведев, клирики прихода, духовенство благочиния, а также приглашенные священнослужители из других епархий.

За литургией молился Глава муниципального образования «Увинский район» Владимир Анатольевич Головин.

В проповеди за богослужением митрополит Викторин рассказал о том, почему святой Иоанн Кронштадтский так почитаем в народе.

«Иоанн Кронштадтский был чудотворцем. Скажете: «Какие чудеса он творил?». Он воскрешал людей своим словом. Он воскрешал пропащие людские души. Потерянные, забытые всеми люди приходили к нему и от его слов переворачивалась жизнь, люди становились совершенно другими, обретая такую веру, которую не теряли и до скончания жизни. Мы знаем как его люди любили. Его почитали святым уже при жизни. В Кронштадт стекалось такое количество верующих, что ни в одном храме России такого количества не было. Даже когда он путешествовал его всегда сопровождали люди. Пока шел пароход, люди сопровождали его по берегу, чтобы получить у него благословение», — рассказал владыка в проповеди, напомнив, также что святой Иоанн Кронштадтский побывал и на нашей земле: в Сарапуле.

После проповеди благочинный Увинского округа поблагодарил архипастыря за визит и богослужение в день престольного праздника.

Пресс-служба Ижевской епархии

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+