Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Престольный праздник Пантелеимоновского храма г. Воткинска

9 Августа 2021

9 августа Православная Церковь празднует память одного из самых почитаемых во всем мире святых – великомученика и целителя Пантелеимона.

Святой Пантелеимон жил на рубеже III и IV веков. Он прославился не только мученической кончиной за Христа, но и тем, что при жизни бесплатно лечил больных, будучи врачом, за что его называют целителем и ему молятся об излечении болезней.

День памяти святого является престольным праздником Пантелеимоновского храма г. Воткинска. Торжества по этому случаю возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Воткинского округа иеромонах Павел (Белокрылов), настоятель храма протоиерей Алексий Белоногов, секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики города Воткинска.

За литургией архипастырь совершил диаконскую хиротонию чтеца Максима Рогозина.

«17 веков, то есть около 1700 лет отделяют нас от того времени, когда жил святой Пантелеимон. В Римской империи процветали философия, математика и медицина. Юноша Пантолеон, будучи знатного происхождения, получил хорошее образование и стал врачом. Но чего-то не хватало его душе, жаждал истины. И вот на пути его встретился священник, который просветил его светом Евангельской истины. С этой поры Пантелеимон стал исцелять именем Господним, а не наукой. Почему сегодня мы – верующие люди – не способны исцелять именем Христовым, когда это прямо было сказано Господом Его ученикам? Потому что для святых, таких как Пантелеимон, Бог был центром жизни, самой главной ценность. Мы же никак не можем определиться, что для нас главное, мы слишком зациклены на земных вещах. Если святые сами искали Бога, то мы Его не ищем, не прикладываем к этому усилий. Нам нужно помнить о том, что в жизни нужно искать, прежде всего, Бога», — призвал владыка в проповеди.

Также архипастырь пожелал прихожанам здоровья и мира, по молитвам святого великомученика Пантелеимона.

После проповеди владыка поздравил новопоставленного диакона, а также поздравил с 20-летием служения в священном сане заштатного клирика Воткинского благочиния протодиакона Александра Гусаковского и вручил ему юбилейную медаль «100-летие учреждения епископской кафедры в Ижевске». Кроме того владыка наградил благодарственными грамотами благотворителей прихода.

Пресс-служба Ижевской епархии

Все фото https://vk.com/album-10581054_279038154

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+