Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Архипастырское служение в праздник Изнесения честных древ Креста Господня

14 Августа 2021

14 августа Православная Церковь празднует происхождение (изнесение) честных Древ Животворящего Креста Господня. За вечерним богослужением этого праздника по уставу совершается вынос из алтаря Креста Господня для поклонения верующими.

Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин вечернее богослужение праздника совершил в Александро-Невском соборе г. Ижевска, где хранится уникальная святыня – крест, изготовленный монахами Святой горы Афон в подарок Царской семье к трехсотлетию дома Романовых. Этот крест был привезен в Иерусалим для освящения, в него был вмонтирован камень с Голгофы и частичка Животворящего Креста Господня. Но в России грянули революционные потрясения, и Крест остался у Гроба Господня, в одном из храмов Русской Духовной миссии в Иерусалиме, пробыв там вплоть до 1980-х годов. Позже Крест был передан митрополиту Николаю (Шкрумко), который был тогда архимандритом и являлся начальником Русской Духовной Миссии. После назначения на Ижевскую кафедру, владыка Николай привез святыню в столицу Удмуртии.

Во время великого славословия крест был вынесен из алтаря. Крестным ходом духовенство и прихожане проследовали к Иордани за алтарем собора, где совершили водосвятие.

После богослужения владыка поблагодарил всех за совместную молитву и напутствовал прихожан на несение Успенского поста.

Утром в день праздника архипастырь возглавил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. Правящему архиерею сослужили ключарь храма протоиерей Роман Воскресенских, секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики собора.

За литургией митрополит Викторин рукоположил во иерея диакона Максима Рогозина для служения в кафедральном соборе г. Ижевска.

После литургии духовенством был совершен водосвятный молебен и, согласно традиции состоялось, освящение меда. Завершая богослужения, архипастырь поздравил всех с праздником, а новопоставленного иерея поздравил с хиротонией и пожелал ему Божиего благословения в его служении.

После богослужения владыка посетил ярмарку «Медовый Спас», которая открылась на площади Михаило-Архангельского собора.

Пресс-служба Ижевской епархии

Утреня с выносом Креста в Александро-Невском соборе

Божественная литургия в Михаило-Архангельском кафедральном соборе

Ярмарка «Медовый Спас»

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+