Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Архиерейское служение накануне праздника Успения Божией Матери

31 Августа 2021

Накануне праздника Успения Божией Матери митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Всенощное бдение в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. За богослужением владыка освятил нимбы на иконе Божией Матери из в иконостаса храма. Данное украшение было изготовлено из драгоценностей, пожертвованных прихожанами собора.

После богослужения владыка обратился со словами проповеди к молящимся, поздравив их с праздником Успения Божией Матери.

«В Палестине в древние века отшельники, которые уединялись для подвига в пустыню, имели обычай три раза в год собираться в храм для общей молитвы. Они собирались на Рождество Христово, Пасху и Успение Божией Матери. Если особое внимание к первым двум праздникам понятны, то почему выделялось именно Успение? Потому что Успение Богородицы — это символ победы над грехом. Если Архангел Гавриил на Благовещение принес Ей белую лилию, то на Успение, предвозвещая скорую кончину, он принес Ей пальмовую ветвь — символ победы. Божия Матерь в момент Благовещения проявила смирение, сказав «Се Раба Господня», Она посвятила себя Богу. Так и мы, готовясь к празднику Успения, посвящаем себя Богу, пребывая эти дни в посте и молитве», — сказал владыка в проповеди.

В завершение архипастырь напомнил о том, что 29 августа в воскресный день после Божественной литургии в кафедральном соборе состоится молебен для учащихся перед началом учебного года.

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+