Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Сотрудники МЧС помолились за молебном и панихидой в Михаило-Архангельском соборе

17 Сентября 2021

17 сентября, в день празднования в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска состоялся молебен о пожарных-спасателях МЧС России.

В богослужении, которое возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, приняли участие сотрудники чрезвычайного ведомства во главе с начальником Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике генерал-майором Петром Матвеевичем Фоминым.

После молебна владыка Викторин поблагодарил всех спасателей за их службу во благо общества и рассказал о празднуемом в этот день образе Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», перед которым издавна молились об избавлении от пожаров.

На молитвенную память архипастырь подарил сотрудникам ведомства автомобильные иконы для пожарных машин.

Затем владыка совершил заупокойную литию по новопреставленному Евгению Николаевичу Зиничеву — трагически погибшему министру  Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. «Сегодня девятый день со дня кончины Евгения Николаевича. Он был героем и умер как настоящий спасатель», — сказал владыка в память об этом человеке.

После богослужений состоялась рабочая встреча митрополита Викторина и Петра Фомина, в ходе которой обсуждались вопросы сотрудничества ведомства и епархии.

Пресс-служба Ижевской епархии

Фоторепортаж

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+