Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Состоялось возведение в сан игумении настоятельницы Успенского монастыря с. Перевозное

25 Сентября 2021

25 сентября, в день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил Успенский женский монастырь с. Перевозное, где возглавил служение Божественной литургии.

Правящему архиерею сослужили благочинный Воткинского округа иеромонах Павел (Белокрылов), настоятель Тихвинского мужского монастыря ур. Паздеры игумен Зосима (Сахипгараев), секретарь Ижевской епархии диакон Илья Медведев и клирики обители.

За литургией вместе с сестрами и прихожанами обители молились игумения Глафира (Сергеева), настоятельница Ризоположенского женского монастыря с. Люк игумения Ангелина (Лихачева) и сестры этой обители.

Во исполнение решения Священного Синода от 23-24 сентября 2021 года, митрополит Викторин возвел в сан игуменьи Успенского женского монастыря с. Перевозное насельницу обители монахиню Рахиль (Корепанову). После литургии архипастырь вручил матушке игуменский жезл и поздравил сестер и прихожан монастыря с этим событием.

«Сегодня, поставляя матушку Рахиль во игуменьи этого монастыря, мы читали молитву, в которой говорится, что отныне она поставляется пасти стадо и охранять его от разных волков, ищущих его расхитить. Промыслительно то, что именно сегодня за богослужением мы читали Евангельский отрывок, в котором Христос говорит: «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня, и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня». И мы сегодня находимся в таком месте, где собрались люди, которые любят Бога больше чем отца, мать, сына или дочь. Далее в Евангелии Господь говорит: «Кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня». И эти люди взяли свой крест и несут его», — сказал владыка и пожелал новопоставленной игумении помощи Божией и сил в несении ее непростого креста.

После богослужений владыка Викторин помолился и возложил цветы на могилу прежней настоятельницы обители игумении Афанасии (Адамовой).

Пресс-служба Ижевской епархии

Фоторепортаж

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+