Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

30 Сентября 2021

30 сентября, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, престольный праздник отмечает нижний придел Михаило-Архангельского кафедрального собора г. Ижевска. По этому случаю Божественную литургию в соборе совершил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин в сослужении ключаря и клириков храма.

В проповеди после литургии архипастырь поздравил всех женщин, носящих имена празднуемых сегодня мучениц, а также призвал всех христиан брать пример с мучеников в их самоотверженной вере.

«Сегодня мы вспоминаем духовный подвиг совсем юных девочек Веры, Надежды, Любови, которые так мужественно претерпели мучения за любовь ко Христу. В Евангелии есть слова Христа, которые призивают всех христиан положить жизнь за Господа. Сегодня от нас никто не требует смерти за Него, хотя вся история христианства пропитана кровью мучеников. Но жизнь положить за Христа можно и не умирая, посвятив всю свою жизнь, все свои дела Богу. Это относится к нам, потому что мы свою жизнь полагаем только на земные блага. На Страшном Суде Госопдь спросит с каждого, что он видел Христа и не накормил, не напоил Его. Мы видим Его в лице своих ближних и должны послужить им как это заповедал нам Христос. Так мы и посвятим свою жизнь Богу», — сказал владыка.

Пользуясь случаем митрополит Викторин вручил высокую церковную награду секретарю-референту канцелярии Ижевского епархиального управления Елене Вячеславовне Ангелич. Владыка отметил, что Елена Вячеславовна на протяжении уже тридцати лет трудится в Ижевском епархиальном управлении. По благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла за свои многолетние труды на благо Церкви она была удостоена ордена преподобной Евфросинии Московской.

Престольный праздник продолжился небольшим чаепитием для  прихожан и концертом народной артистки Удмуртии Надежды Уткиной. Надежда поздравила всех именинниц и исполнила несколько произведений. В свою очередь и архипастырь поздравил Надежду с днем тезоименитства и вручил ей памятный подарок.

Пресс-служба Ижевской епархии

Фотоальбом https://vk.com/album-10581054_279625908

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+