Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Память святой великомученицы Екатерины

7 Декабря 2021

7 декабря Православная Церковь празднует память святой великомученицы Екатерины Александрийской. Этот день является престольным праздником Свято-Троицкого собора г. Ижевска, правый придел которого посвящен святой великомученице.

По случаю престольного праздника Божественную литургию в соборе совершили митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Правящему архиерею сослужили ключарь храма священник Олег Митчицков, секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики собора.

В завершение литургии духовенством было совершено молебное пение, после чего митрополит Викторин обратился со словами проповеди к молящимся.

«Нас вера не заставляет отрекаться от мира: мы можем ходить на работу, создавать семью, растить детей… В этом нам можно брать пример со святой великомученицы Екатерины, которая была царицей в языческом государстве, но эти жизненные обстоятельства не помешали ей стать христианкой, вести благочестивую жизнь. Вера ее была на столько крепкой, что не сломилась даже под пытками и мучениями», — сказал архипастырь в проповеди.

Архипастырь также поздравил всех, кто носит имя этой святой с днем тезоименитства. Он призвал всех, кто в эти дни поста встал на путь борьбы со своими страстями, молиться святой Екатерине, чтобы по ее молитвам Господь помог преодолеть немощи.

Пресс-служба Ижевской епархии

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+