Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

В субботу Светлой Седмицы митрополит Викторин посетил Александро-Невский собор

7 Мая 2022

30 апреля, в субботу Светлой седмицы, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил Александро-Невский собор г. Ижевска, где возглавил служение Божественной литургии.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода протоиерей Дмитрий Леонтьев, секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики прихода.

После литургии, согласно богослужебному уставу, митрополит Викторин прочитал молитву на раздробление артоса. Артос – это особый хлеб, который по традиции освящается в день праздника Пасхи. Всю Светлую Седмицу хлеб хранится у Царских врат, а в субботу пасхальной недели раздробляется и раздается верующим.

Затем правящий архиерей поздравил всех присутствующих с праздником Пасхи и обратился к ним со словами проповеди. Владыка сообщил печальную весть о кончине одного из клириков епархии протоиерея Михаила Кабанова и объявил, что чин отпевания состоится 1 мая в Алексеевском храме г. Ижевска.

Владыка также сообщил о том, что было принято решение о смене настоятеля Александро-Невского собора: настоятелем и председателем приходского совета назначен протоиерей Дмитрий Леонтьев. Архипастырь пожелал новому настоятелю Божией помощи, душевных и телесных сил для управления приходом и поздравил всех священнослужителей и прихожан с праздником Пасхи.

После проповеди к правящему архиерею обратился настоятель прихода. Поблагодарив владыку за визит он испросил у архипастыря Божиего благословения на служение во благо Церкви на новом месте, а всех прихожан призвал молиться о здравии правящего архиерея.

Пресс-служба Ижевской епархии

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+