Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Архипастырское служение в четверг Светлой Седмицы

7 Мая 2022

На четвертый день праздника Пасхи, в четверг Светлой Седмицы, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил Пантелеимоновский храм г. Воткинска.

Перед богослужением владыка встретился с генеральным директором АО «Воткинский завод» Чурбановым Игорем Юрьевичем и обсудил с ним некоторые вопросы восстановления Благовещенского собора.

Затем архипастырь совершил Божественную литургию в сослужении благочинного Воткинского округа иеромонаха Павла (Белокрылова), настоятеля храма протоиерея Алексея Белоногова, секретаря Ижевской епархии диакона Ильи Медведева и клирики благочиния.

В завершение литургии состоялся крестный ход вокруг храма, после чего правящий архиерей обратился к духовенству и прихожанам с проповедью.

«Вы правильно делаете, что в эти дни приходите в храм, потому что только в эти дни открыты Царские врата, а Царские врата — это двери в храм. Сегодня в Евангелии мы слышали слова Христа из беседы с Никодимом, что только тот, кто родился водою и духом может войти в Царствие Небесное. Рождение водой и духом — это Таинство Крещение. То есть мы можем на это рассчитывать, но в течение жизни мы делаем столько грехов, что только должны восстанавливать ту благодать, полученную при крещении. И это мы можем сделать только через Таинства в храме», — сказал владыка в проповеди.

В завершение проповеди владыка напомнил о том, что с большими трудностями, но продолжается восстановление Благовещенского собора г. Воткинска, поблагодарил благотворителей, которые трудятся над этим делом и вручил епархиальные награды некоторым из них.

Пресс-служба Ижевской епархии

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+