Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

В Городской больнице № 8 открылась молитвенная комната

9 Июня 2022

9 июня в Городской клинической больнице № 8 состоялось открытие молитвенной комнаты в честь святителя Луки Крымского. Молебен по этому случаю совершил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

За богослужением молились заместитель министра здравоохранения Удмуртии Марина Витальевна Петренко, заместитель Главы Администрации города Ижевска по социальной политике Дмитрий Александрович Чистяков, главный врач ГКБ №8 Валерий Валерьевич Ватулин, благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, руководитель Социального отдела епархии священник Олег Митчицков, секретарь епархии диакон Илья Медведев, председатель Комиссии Ижевской епархии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Анна Викторовна Воскресенских, представители духовенства города, сотрудники больницы, сестры милосердия сестричества свт. Луки Крымкого при Михаило-Архангельском кафедральном соборе и сестры милосердия сестричества иконы Божией Матери «Всецарица» при Свято-Троицком соборе г. Ижевска.

Молитвенная комната была отремонтирована и благоустроена силами прихода Михаило-Архангельского кафедрального собора и приписана к нему. В этой же больнице несут свое служение сестры милосердия сестричества в честь святителя Луки Крымского при кафедральном соборе.

После молебна владыка Викторин обратился к присутствующим с небольшим словом.

«Я очень рад тому, что мы открываем молитвенную комнату в честь святителя Луки. Я застал в своей жизни еще тех людей, которые обращались к нему при его жизни как к лечащему врачу. Это был великий человек: святитель и прославленный врач, к которому старались приехать люди со всей страны. После же кончины его стали почитать как святого, верующие продолжали ездить к нему на могилу», — сказал владыка в проповеди и призвал страждущих от болезней прибегать к святителю Луке как к святому молитвеннику, а врачей призвал изучать его духовные наставления.

Владыка также отметил важность молитвенных комнат для лечебных учреждений. «Для чего нужна молитвенная комната? Здесь, в стационаре, когда ждешь какого-то лечения, бывает тревожно на душе. Тогда нужно идти в молитвенную комнату: прийти, помолиться и попросить у Господа исцеления. Порой это помогает хотя бы успокоиться». — посоветовал владыка.

Архипастырь также поблагодарил главного врача и все руководство больницы за помощь в организации молитвенной комнаты. В свою очередь, руководитель медучреждения Валерий Ватулин поблагодарил владыку и сестричество Михаило-Архангельского собора за плодотворное сотрудничество.

«Мы очень благодарны епархии и сестричеству за сотрудничество. Наше сотрудничество началось в непростой период, когда мы открывали отделение для пациентов, перенесших инсульт. Это достаточно сложные пациенты, требующие особого физического ухода, а также духовного общения. Мы обратились в епархию и признательны, что вы и ваши служители откликнулись. Открытие этой комнаты — это венец нашего сотрудничества. Невозможно лечить тело, не исцелив душу. Поэтому я благодарен за открытие этой комнаты и уверен, что ее наличие поможет восстановить здоровье многим пациентам», — сказал Валерий Валерьевич.

На память об этом событии митрополит Викторин подарил главному врачу икону великомученика и целителя Пантелеимона.

Пресс-служба Ижевской епархии

Репортаж от ТК «Моя Удмуртия»

Фоторепортаж пресс-службы Ижевской епархии

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+