Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

День города в Ижевске начался с панихиды возле усыпальницы А.Ф. Дерябина

12 Июня 2022

12 июня, по случаю Дня города, возле усыпальницы Андрея Федоровича Дерябина на территории Александро-Невского собора г. Ижевска была совершена панихида. Уже в третий раз День города в столице Удмуртии начинается с такой молитвы.

Андрей Федорович Дерябин – известный исторический деятель, начальник Гороблагодатских, Камских и Богословских заводов, по чьей инициативе в 1807 году на базе Ижевского железоделательного завода был основан Ижевский оружейный завод. Именно с этого периода Ижевск стал одним из оружейных центров России, каковым остается и поныне. Андрей Федорович умер в 1820 году и был похоронен в Толгском монастыре Ярославской области. В 2002 году по просьбе ижевчан останки были перевезены в столицу Удмуртии и погребены в специально построенной усыпальнице.

Панихиду возле усыпальницы совершил настоятель Александро-Невского собора протоиерей Дмитрий Леонтьев. Вместе с ним за богослужением помолились Депутат Государственной Думы Российской Федерации Олег Владимирович Гарин, Глава МО «Город Ижевск» Олег Николаевич Бекмеметьев, заместитель Главы администрации города Ижевска по социальной политике Дмитрий Александрович Чистяков и прихожане собора.

«Останки Дерябина были принесены в Ижевск из Толгского монастыря в начале двухтысячных годов и в этом есть историческая правда: в том, чтобы Андрей Федорович, который положил основание оружейного завода, покоился здесь. Поэтому для всех нас он всегда приснопоминаемый, и я думаю, что его бытие в памяти горожан оно продолжится и после нас», — сказал настоятель собора после богослужения.

Глава города Олег Николаевич поблагодарил всех собравшихся, напомнил о заслуге Андрея Федоровича и его роли в истории не только Ижевска, но и всей России.

«1807 год — это годо, когда здесь была построена первая оружейная контора благодаря А.Ф. Дерябину. Он руководил строительством этого завода три долгих года и уже в 1812 году оружие, выпущенное на нашем оружейном заводе, показало себя в отечественной войне… Я очень рад, что его прах захоронен здесь. Для нас уже доброй традицией собираться ранним утром в этот день и отдавать ему дань памяти», — отметил Отел Николаевич и поздравил всех жителей Ижевска с Днем города.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_283076436

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+