Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

На Крестовоздвиженском храме г. Ижевска установили новый крест

14 Июня 2022

13 июня новый крест установили на Крестовоздвиженском храме г. Ижевска, в котором продолжаются работы по восстановлению исторического облика.

Перед установкой митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин по традиции совершил чин освящения креста. Вместе с владыкой помолились ключарь Свято-Троицкого собора священник Олег Митчицков, секретарь Ижевской епархии диакон Илья Медведев, древлехранитель и архитектор Ижевской епархии Дмитрий Иванович Шабалин, представители МЧС по Удмуртской Республике и прихожане городских храмов.

Освятив крест, владыка поблагодарил всех, кто пришел помолиться у стен этого старинного храма и поддержать такое важное событие. Архипастырь  поблагодарил и строителей за их работу, а также напомнил, что Крестовоздвиженский храм — это одно из самых святых мест в городе, которое почиталось верующими в дореволюционные годы.

Справка

Крестовоздвиженская церковь  – один из старейших храмов города. Его строительство связывают с чудесным обретением на этом месте в сентябре 1817 года спрятанного от пугачёвцев (и забытого)  креста из Ильинского храма (ныне утраченного). Место стало почитаться верующими и в 1879 году (по другим данным — в 1885 году) здесь была построена часовня по проекту ижевского архитектора Коковихина.

При советской власти часовня была закрыта и осквернена. В середине 90-х возвращена Церкви. В 1996-1990 гг. здание было отремонтировано и открыто для совершения богослужений. Поскольку здание в свое время было отремонтировано без привлечения профессиональных архитекторов, сегодня оно нуждается в восстановлении исторического облика. Соответствующие работы ведутся на средства прихода Свято-Троицкого собора г. Ижевска, при поддержке начальника Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике генерал-майора Петра Матвеевича Фомина и сотрудников ведомства.

Пресс-служба Ижевской епархии

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+