Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

В рамках II Межконфессиональной спартакиады состоялись соревнования по легкой атлетике

18 Июня 2022

18 июня на базе спорткомплекса «Чекерил» в рамках II Межконфессиональной спартакиады Удмуртской Республики состоялись соревнования по легкой атлетике (кросс). Мероприятие было организовано Ижевской епархией совместно с Региональным духовным управлением мусульман УдмуртииМинистерством по физической культуре, спорту и молодежной политике УР и Министерством национальной политики УР.

В состязаниях приняли участие 26 команд из Ижевской, Сарапульской, Глазовской епархий, Регионального управления мусульман Удмуртии, Покровской старообрядческой общины г. Ижевска и Лютеранско-евангелической Церкви Христа Спасителя г. Ижевска.

Всего в соревнованиях приняли участие более 300 человек, которые состязались в 5 возрастных  категориях среди мужчин и женщин.

Перед началом мероприятия участников поприветствовали митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, руководитель РДУМ Удмуртии Фаиз Хазрат Мухамедшин, начальник управление массовой физической культуры, адаптивного спорта и информационно-аналитической работы министерства спорта Ирина Николаевна Ульенко и заместитель начальника отдела мониторинга и анализа межнациональных и межконфессиональных отношений министерства нац политики УР Михаил Вячеславович Стёпин.

Владыка Викторин отметил, что благодаря Межконфессиональной спартакиаде спорт становится популярным среди верующих.

«Очень рад тому, что массовый спорт все больше и больше популяризируется на приходах. Я думаю, что вполне возможно среди верующих организовывать спортивные клубы, чтобы прививать любовь к здоровому образу жизни», — сказал владыка.

Муфтий Удмуртии поблагодарил всех организаторов и в особенности участников за то, что смогли найти время и присоединиться к этому мероприятию.

«Я в первую очередь благодарю всех участников: вы оставили ваши семейные дела и пришли сюда. Пришли не за медалями, а пришли просто на старт», — сказал Фаиз Хазрат и отметил, что спортивного праздника бы не было, если бы не было соревнующихся.

В завершение мероприятия состоялось награждение победителей, а также вручение благодарственных писем судьям и тем, кто помогал в организации соревнований.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_283190434

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+