Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Состоялось чествование семейных пар в День семьи, любви и верности

8 Июля 2022

8 июля в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских в России отмечается День семьи, любви и верности – один из церковно-государственных праздников. В этом году указом президента России праздник получил статус официального.

Традиционно в этот день на площади Михаило-Архангельского кафедрального собора г. Ижевска у памятника святым Петру и Февронии состоялось чествование супружеских пар, проживших в браке более 25 лет.

Мероприятие началось с приветственных слов Главы Удмуртской Республики Александра Владимировича Бречалова и митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина.

Глава Республики отметил, что за время существования общественной награды «За любовь и верность», в Удмуртии ее получили более 900 пар. «Я очень рад, что в Удмуртии действительно ценностями являются крепкая семья, дети — у нас очень много многодетных семей. Всегда с трепетом жду этого праздника, потому что награждать пары, в частности которые отмечают брильянтовую или золотую свадьбу, — это во-первых очень волнительно и здорово, а во-вторых это и для нас некий ориентир», — сказал Александр Владимирович.

К словам Главы региона присоединился митрополит Викторин.

«Мне так хочется, чтобы те, кто сегодня награжден этой наградой послужили примером для своих детей, внуков и правнуков. Так и должно быть. Так и хочется назвать вас сегодня молодоженами,  пусть этот день напомнит вам и ваш день свадьбы», — пожелал владыка.

Затем состоялась церемония награждения супружеских пар общественными наградами – медалями «За любовь и верность». Среди награжденных в этом году две священнические семьи: это семья настоятеля Александро-Невского собра г. Ижевска протоиерей Дмитрия Леонтьева и семья клирика Михаило-Архангельского кафедрального собора г. Ижевска священника Владимира Андрианова.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_283449869

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+