Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Архипастырское служение в праздник Изнесения честных древ Креста Господня

14 Августа 2022

14 августа Православная Церковь празднует происхождение (изнесение) честных Древ Животворящего Креста Господня. За вечерним богослужением этого праздника по уставу совершается вынос из алтаря Креста Господня для поклонения верующими.

По случаю праздника митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил богослужения в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска: накануне вечером архипастырь совершил Всенощное бдение с выносом креста, а утром – Божественную литургию.

За литургией владыке сослужили благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, настоятель Александро-Невского собора г. Ижевска протоиерей Дмитрий Леонтьев, благочинный Завьяловского округа священник Дмитрий Сырчин, ключарь Свято-Троицкого собора г. Ижевска священник Олег Митчицков, секретарь Ижевской епархии диакон Илья Медведев и клирики собора.

После литургии по традиции состоялось освящение меда. Завершая богослужения, архипастырь поздравил всех с праздником и призвал всех принять участие в крестном ходе и освящении обновленной Крестовоздвиженской часовни на переулке Широком. В проповеди владыка рассказал об истории этого храма и отметил, что в дореволюционный период к нему ежегодно из разных храмов города шли верующие крестным ходом на праздник Крестовоздвижения. Владыка призвал возродить почитание этого святого места и традицию крестных ходов.

Владыка также рассказал о том, что в дореволюционном Ижевске среди особо почитаемых святынь били Ахтырская икона Божией Матери и особый чудотворный образ свт. Николая Мир Ликийского.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_284221295

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+