Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

В кафедральный собор принесена икона свт. Тихона, патр. Московского с частицей мощей

10 Октября 2022

9 октября Русская Православная Церковь празднует память святителя Тихона, патриарха Московского — святого подвижника, служение которого пришлось на тяжелые времена гонений на Святую Церковь.

В день памяти святителя митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска в сослужении ключаря храма протоиерей Романа Воскресенских, секретаря епархии диакона Ильи Медведева и клириков собора.

Перед литургией владыка принес в храм икону святителя Тихона с частицей мощей святого. Святыня была пожертвована собору депутатом Государственной Думы Леонидом Эдуардовичем Слуцким в ходе его визита в Ижевск.

После литургии архипастырь обратился со словами проповеди к молящимся.

«Мы переживаем непростое время, но у России не было простых времен. Так и святейший патриарх Тихон жил в очень сложные времена, сложные для всего государства и особенно для Церкви. Как он переживал эти трудности? Ему помогала любовь — любовь к Родине, любовь и преданность ко Христу… Тяжелее всего человеку пережить страх — постоянный страх, неизвестность перед будущим. В этом состоянии сейчас пребывают многие, потому что мы не знаем что будет дальше. Этот постоянный страх порождает депрессии, озлобленность в обществе и постоянные нестроения между людьми. Как побороть страх? Кто-то ищет успокоения в деньгах, кто-то в наркотиках и алкоголе, но это ложные пути. Противостоять страху может только любовь. По слову апостола Иоанна Богослова Бог есть любовь и пребывающий в Боге пребывает в любви. Если у нас будет любовь, то не будет страха. Для этого нужно упование свое положить на Бога», — сказал владыка в проповеди.

Также архипастырь призвал всех верующих в эти непростые для нашей Родины времена молиться святителю Тихону, который тоже жил в непростое время.

Пресс-служба Ижевской епархии

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+